Вторник, 07.05.2024, 14:19

COШ №2

Главная » Файлы » История школы

Показано материалов: 1-3

История школы | Просмотров: 1627 | Загрузок: 0 | Добавил: КЛАСС | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

История школы.

Наша малая Родина — это аул Кошехабль. Школа крестьянской молодежи (ШКМ) была основана в 1929 году на базе неполной средней школы. Директором в то время был Таов Джамбот, который ушел на фронт в 1941 году и пал смертью храбрых на поле боя, защищая Родину. В 1937 году открылось новое здание школы № 20. Для получения среднего образования дети близ лежащих населенных пунктов приезжали в школу. Для них было открыто общежитие барачного типа во дворе самой школы.
Тяжелая доля легла на плечи учащихся первых выпусков — они шагнули сразу в бой. Во времена оккупации здание школы использовалась, как казарма. Учащиеся и учителя школы собирали теплые вещи, посылки и отправляли их на фронт. Школа отапливалась дровами, которые заготовляли учащиеся. Осенью ребята помогали убирать урожай в колхозе, активно участвовали в культурном обслуживании тружеников полей.
Одними из выдающихся учителей работавших в школе были:
Брафтов Джамбеч Хаджибачирович
-директор
Штымов Борис Сафарович-директор
Скорик Валентина Тимофеевна-учитель географии
Халаште Владимир Юнусович-учитель географии
 Хаткова Тамара Хабовна-учитель русского языка
Абрамов Александр Павлович-учитель труда
Левашова Вера Федоровна-учитель немецкого языка
 Горяйнова Екатерина Александровна-учитель начальных классов
Старикова Мария Селантьевна-учитель начальных классов
 Ачмиз Кадай Ширахметович-учитель истории и обществоведения.

Выпускники Кошехабльской школы, которые благодаря своему желанию и упорству добились карьерного роста
Керашев Мирзакан Аминович- доктор экономических наук, профессор Кубанского технологического института.
Бижев Айтеч Магаметович – генерал-лейтенант в отставке, полномочный представитель президента РА при президенте РФ.
 Курашинов Аскер-кандидат экономических наук, преподаватель МГТУ.
 Курашинов Джантемир- полковник, начальник радиолокационной разведки ГРУ.
Тлюпов Аслан- полковник МВД.
 Жиляв Василий- полковник министерства обороны.
Бижева Зара – доктор филологических наук, профессор КБГУ.
 Самогов Алий- генерал-майор.
Киржинов Мухарбий –олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.
 Зехов Заур – заслуженный артист РА и Республики Абхазия
Гукетлев Юрий –доктор экономических наук, профессор.
 Мекулов Джабраил Хаджибирамович- доктор исторических наук.
Коваленко Геннадий Николаевич- начальник космодрома- генерал в отставке.
 Афаунов Ибрагим Батокович- оставил свою подпись на рейхстаге «Кошехабль. Майкоп. Берлин».
Ими гордится наша школа.
 В МОУ СОШ №2 обучается 368, из них 32 отличников, 99 хорошистов. Учащиеся МОУ СОШ №2 участвуют в различных конкурсах, в частности, международной игре- конкурсе «Русский медвежонок», «Кенгуру» по математике, «Инфознайка» по информатике в которых занимают призовые места. Участвуют в разлиных конкурсах на районном, республиканском и всероссийском уровне и занимают призовые места и награждаются дипломами, грамотами, свидетельствами, благодарностями. В настоящее время школа стремится создать единую образовательную среду для повышения качества образования, создания условий для совершенствования и реализации возможностей педагогического коллектива и учащихся в области информационных и коммуникативных технологий (ИКТ), перехода информационных технологий во всех структурных подразделениях школы. Многое меняется, но самое главное остается совсем как прежде- каждый год 1 сентября школа ждет своих учеников, оживает вместе с ними и молодеет, забыв о годах!

История школы | Просмотров: 459 | Загрузок: 0 | Добавил: КЛАСС | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

История школы | Просмотров: 470 | Загрузок: 144 | Добавил: КЛАСС | Дата: 21.07.2011 | Комментарии (0)