Среда, 24.04.2024, 11:39

СИРИУС

логотип Сириус

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Свою деятельность центр ведет на основании устава Фонда и лицензии на осуществление образовательной деятельности при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Ознакомиться с отчетом о деятельности Фонда «Талант и успех» можно на официальном сайте Минюста России – www.minjust.ru.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Узнать о критериях отбора в Центр и подать заявку на конкурсный отбор можно на нашем сайте.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

• Охват максимального количества одарённых российских школьников и их педагогов, содействие повышению уровня профессиональной подготовки по приоритетным для Центра направлениям во всех субъектах Российской Федерации.
  • Развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей.
  • Развитие новых форм включения одарённых детей в интеллектуально-познавательную, художественную, физкультурно-спортивную и общественно-полезную деятельность с использованием потенциала олимпийской инфраструктуры г. Сочи и партнёров Центра.
  • Создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и иные ресурсы для развития и профессионального становления детей.
  • Формирование стимулов для партнёрства различных заинтересованных сторон, вовлечение новых участников, педагогов, экспертов, партнёров.

Синтез науки, спорта и искусства стимулирует творческое развитие личности

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Поощрение лучших

Система наставничества предполагает дальнейшую поддержку одарённых детей самыми сильными российскими педагогами, тренерами и ведущими деятелями искусства, науки и спорта. Центр объединяет своих выпускников и будет следить за их успехами
и достижениями, дальнейшим трудоустройством в ведущие российские художественные коллективы, культурные центры, национальные спортивные клубы, высокотехнологичные компании и научные центры.

Лидерство

Большинство досуговых мероприятий будет направлено на повышение личной эффективности при взаимодействии с другими детьми и наставниками. Особое внимание будет уделено: формированию лидерских навыков, умению управлять собственными проектами
и профессиональным ростом, развитию математического и творческого мышления, культурному самовыражению, навыкам сохранения и поддержания здоровья.

Преемственность

Мы стремимся к бережному сохранению накопленных знаний и отечественных наработок, чтоб создать на их базе новые эффективные педагогические практики, основанные на новейших исследованиях
и востребованные современной экономикой.

Объединение опыта

Образовательный центр «Сириус» объединит опыт лучших российских школ с целью создания национального методического
и учебного центра, разрабатывающего тиражируемые профессиональные программы. Эти программы в дальнейшем смогут использовать педагоги из субъектов Российской Федерации, прошедшие повышение квалификации в Центре.

Гармоничное развитие личности

Программа ориентирована не только
на специализированную подготовку,
но и, во многом, на занятия отечественной историей, литературой, знакомство
с культурным наследием нашей страны.

Синтез науки, искусства и спорта

Синтез трёх направлений стимулирует творческое развитие личности и является неотъемлемым условием воспитания будущего лидера в любой из сфер.

Объединение детей

Объединение детей, проявляющих выдающиеся способности в разных областях искусства, науки и спорта, в одном коллективе способствует максимальному развитию их социальных, коммуникативных, творческих навыков и формированию гармоничной личности.

Расширение кругозора

Школьники принимают участие в профессиональных и общеобразовательных программах, а также в мастер-классах и работе творческих и научных лабораторий под руководством ведущих учёных и экспертов-практиков.

Открытость

Прозрачные критерии отбора
и информационная открытость дают шанс попасть в Образовательный центр «Сириус» каждому ребёнку, показавшему реальные достижения в сферах национальных приоритетов.

Научно-техническое творчество

В рамках индивидуальной и групповой проектной работы дети познакомятся
с передовыми отечественными технологиями, которые могут дать мощный рывок в будущее самым разным сферам экономики; создадут социальные проекты в своих регионах; отработают навыки публичных выступлений и презентаций найденных решений перед экспертами – представителями партнёров Центра.